教育 | 旅游 | 女性
健康 | 房产 | 汽车
供求 | 论坛 | 摄影

货车顶风超载 倒查责任部门
2008-01-11 09:40:12   来源:山西视听网  作者:  评论:0 点击:

  眼下我省各地治理超载可以说是力度非常之大,但是还有一些人顶风作浪,那么这些超载车究竟从哪里来?途经哪里?为什么没有被查处?是哪一个环节放了水呢?近期我省治超部门实行责任倒查,对


  眼下我省各地治理超载可以说是力度非常之大,但是还有一些人顶风作浪,那么这些超载车究竟从哪里来?途经哪里?为什么没有被查处?是哪一个环节放了水呢?近期我省治超部门实行责任倒查,对超载源头一查到底。
  元月4日,在忻府区二十里铺临时卸载点,省治超办工作人员发现,这里查扣了一辆车号为蒙J17684的五轴全挂货车严重超载。那么这辆严重超载的货车是怎么行驶到这里的?是相关部门监察不到位还是另有隐情呢?省治超办工作人员马上下令责任倒查。
  在二十里铺临时卸载点,治超人员首先拨通该车车主的电话,当联系到车主和司机时,他们的态度是极不配合。无论检查人员怎么开导,车主和司机就是不肯露面,于是记者和省治超办工作人员只能是跟随着这位自称是车主朋友的人沿原路返回。
  经查,这辆车行驶路线是从宁武到忻州,途中经过庄旺流动治超点,那么这辆超载大货车是怎么从这个治超点过去的呢?当记者和省治超办人员赶到庄旺治超点的时候我们看到的是这样的情况。在庄旺流动卸载点检查人员发现,该治超点不仅对过往车辆的记录模糊,而且称重设备根本就没有投入使用,流动卸载点的记录模糊,那么能否从最源头的煤矿和煤场查明真相呢?倒查工作继续进行。记者又跟随检查人员前行了两公里,这就是给超载大货车装煤的地方宁武县圪廖乡掌安窑煤矿的一个储煤场。
  经查,圪廖乡掌安窑煤矿及其煤场都没有占地手续,并存在着源头非法超装的问题,在这个煤场附近记者还发现,距此不远处有大小10余家储煤场,其中只有3家手续齐全,其余的全部为非法经营,检查人员立即组织宁武县人民政府及经委、工商、煤炭、交通等相关部门召开紧急会议,并根据相关规定要求宁武县三天内做出整改,并做出免去相关责任领导职务或调离岗位的建议,那么宁武县会做出怎样的处理意见呢?倒查责任能否有个结果?请您继续关注我们对此事的报道。
  这是公共频道报道的。

相关热词搜索:

上一篇:忻州家家利超市6名员工煤气中毒
下一篇:忻州市有线电视数字化整体平移工程建设全面完成

分享到: 收藏
美食 女性 健康 社会 娱乐 汽车 教育  
忻州论坛
更多>>