教育 | 旅游 | 女性
健康 | 视频 | 汽车
供求 | 论坛 | 摄影

建国后历任山西省委书记、省长

2016-08-26 09:20:59 来源:为人民服务网 作者: 评论:0 点击:

核心提示:建国后历任山西省委书记、省长

  程子华

  第一任书记

  

 

  第一任书记 程子华(1949年9月一1950年9月)  新中国成立后,程子华历任山西省委书记、省政府主席、省军区司令员兼政委;山西省运城市解州镇人;山西老乡俱乐部部!

  赖若愚

  第二任书记

  

 

  书记 赖若愚(1950年9月一1952年2月)  汉族。山西五台人。原名来秉敬。大学文化。早年在家乡上中学。毕业后考入北京大学工学院。1937年12月任中共山西晋城县委书记,1948年10月任中共太原市委书记。1949年9月任山西省委副书记。1950年9月任中共山西省委书记、省军区政委。1951年2月-1952年5月任山西省人民政府主席。山西老乡俱乐部!

  解学恭

  代理书记

  

 

  解学恭(1951.07-1952.07,代书记),男,汉族,1916年10月6日生,山西隰县人,曾用名谢宾。1936年7月加入中国共产党。因其在“文化大革命”中犯有严重错误,1987年3月被开除党籍。1993年3月3日逝世。是中共七大正式代表,第九届、十届、十一届中央委员。山西老乡俱乐部!

  高克林

  第三任书记

  

 

  高克林 (1952年2月一1953年1月)  陕西华县人,1924年入团,1925年加入中国共产党,1951年8月高克林赴朝鲜参战,1953年至1967年历任山西省委书记、省军区第一政委、最高人民检察署副检察长、最高人民法院副院长。山西老乡俱乐部!

相关热词搜索:山西 省委 建国 省长 书记

上一篇:邓小平长寿有哪三大法宝?
下一篇:最后一页

社会 女性 健康 美食 娱乐 汽车 教育 体育