教育 | 旅游 | 女性
健康 | 视频 | 汽车
供求 | 论坛 | 摄影

为筹毒资疯狂盗窃 繁峙三人盗窃团伙被依法严惩

2018-08-16 10:25:48 来源: 忻州网 作者:郝伟 温振华 评论:0 点击:

核心提示:为筹集吸毒资金,繁峙三名“瘾君子”竟疯狂盗窃25起,甚至连被害人家里的核桃、茶叶、剃须刀、袜子和鞋都不放过。近日,繁峙县人民法院依法审结该案,被告人宫某、郭某、杨某受到法律严惩。


 

  忻州网讯 为筹集吸毒资金,繁峙三名“瘾君子”竟疯狂盗窃25起,甚至连被害人家里的核桃、茶叶、剃须刀、袜子和鞋都不放过。近日,繁峙县人民法院依法审结该案,被告人宫某、郭某、杨某受到法律严惩。

  案情回顾

  2017年11月11日下午15时左右,被告人郭某、宫某、杨某行至繁城镇高家庄村村东,见原某家大门紧锁,便由杨某负责在外望风,郭某、宫某翻墙入院进入家中,盗得手表一块、存折二本、一代身份证二本,后逃离现场。

  2017年10月28日下午15时许,被告人郭某、杨某行至繁城镇东风路,见高某花家大门紧锁,便由杨某负责在外望风,郭某翻墙入院进入家中,盗得金戒指一枚、旧版人民币若干张,随后进入同院居住的郭某强家盗得戒指二枚、香烟二条、硬币等,后二人逃离现场。

  2017年11月4日下午,被告人郭某、杨某行至繁城镇东关苗圃院附近,见王某忠家大门紧锁,便由杨某负责在外望风,郭某翻墙入院进入家中,盗得手表一块、手串二串、香烟十五盒左右,后逃离现场。

  2017年10月1日下午,被告人郭某、宫某行至集义庄乡上永兴村村西,见郭某燕家大门紧锁,便由宫某负责在外望风,郭某翻墙入院进入家中,盗得华为手机一部、银项链一条,后逃离现场。

  2017年10月1日下午,被告人宫某、高某(未查实)行至岩头乡大保村,见白某家大门紧锁,遂生歹意,由宫某在外望风,高某翻墙入院,从白某家中盗得现金1000元左右、银镯一个、香烟六盒,后逃离现场。

  2017年10月20日下午,被告人宫某行至岩头村,见张某秀家大门紧锁,宫某便翻墙入院进入家中,从张某秀家中盗得现金500元,后逃离现场。

  2017年10月份的一天下午,被告人宫某独自行至岩头村,见李某花家门紧锁,便翻墙进入家中,盗走金戒指一枚、银镯一个、现金400元左右、“首都卫士”纪念章一枚,后逃离现场。

  2017年10月中旬的一天晚上,被告人宫某、郭某二人行至繁城镇奶奶庙东,见马某家门紧锁,二人便翻墙进入家中,盗走微波炉一台、核桃40斤左右、女士上衣二件、茶叶一盒、茶具一套,后逃离现场。

  2017年10月份的一天下午,被告人宫某独自一人行至牛家垚村,见苏某家门紧锁,便翻墙进入家中,盗走银灰色直板按键手机一部,后逃离现场。

  2017年9月的一天下午,被告人宫某独自一人行至富家庄村,见刘某寿家门紧锁,便翻墙进入家中,盗走现金900元钱左右、旧粮票、布票、第四套人民币若干、银碗二个,后逃离现场。

  2017年10月2日中午,被告人宫某、郭某二人行至大峪村,见郭某四家门紧锁,二人便翻墙进入家中,盗走全国粮票若干、银镯一对、银项链一条、铜钱若干枚,后逃离现场。

  2017年农历9月份的一天晚上,被告人宫某独自一人行至小砂村,见刘某红家门紧锁,便翻墙进入家中,盗走梨花春白酒一瓶、黑牡丹香烟一盒,后逃离现场。

  2017年11月1日上年,被告人宫某、郭某二人行至繁峙县雁头村,见张某生家门紧锁,二人便翻墙进入家中,盗走现金1000元、红河道香烟一盒、细黄鹤楼香烟五六盒、红米noe3手机一部、蓝牙耳机一个,后二人逃离现场。

  2017年9月20日左右的一天下午,被告人宫某独自一人行至大砂村,见姚某家门紧锁,翻墙进入家中,盗走唱机一部、步步高手机一部、电机三个、剃须刀一个,后逃离现场。

  2017年11月份的一天下午,被告人宫某、郭某行至姚家庄村,见王某恩家门紧锁,二人便翻墙进入家中,盗走片刀一把、照相机一部、优秀士兵奖章一枚、现金三百元左右,后二人逃离现场。

  2017年11月份的一天中午,被告人宫某、郭某二人行至作头村,见谢某家门紧锁,二人便翻墙进入家中,盗走字画七幅、水烟锅一个、电锤一把,后二人逃离现场。

  2017年11月份的一天下午,被告人宫某、郭某、杨某三人行至繁城镇季家庄村,见高某安家门紧锁,便由宫某、杨某负责望风,郭某翻墙进入家中,盗走芙蓉王香烟五六盒,后三人逃离现场。

  2017年11月份的一天下午,被告人郭某伙同张某军(已判决)行至繁城镇西义村,见郭某文家门紧锁,便由张某军负责在外望风,郭某翻墙进入家中,盗走手表一块、袜子、香烟、女士外套一件,后二人逃离现场。

  2017年7月中旬的一天中午,被告人宫某独自一人行至金山铺乡贾家井村,见王某升家门紧锁,便翻墙进入家中,盗走紫云香烟二条,后逃离现场。

  2017年10月底的一天中午,被告人宫某、郭某二人行至砂河镇代堡村,见杨某家门紧锁,便由宫某负责望风,郭某翻墙进入家中,盗走八十元左右的现金,后逃离现场。

  2017年农历八月十五左右的一天中午,被告人宫某、郭某二人行至东山乡东魏庄村,见黄某家门紧锁,二人便翻墙进入家中,盗走福云香烟约10盒,后逃离现场。

  2017年10月3日中午,被告人宫某、郭某二人行至李庄村,见梁某家门紧锁,二人便翻墙进入家中,盗走联想手机一部、酷派手机一部、平板电脑一台、现金380元,后逃离现场。

  2017年11月初的一天,被告人宫某为筹集毒资伙同郭某行至代县西留属村,见贾某家门紧锁,二人便翻墙进入家中,盗走四盒福云香烟、六盒英蓉王香烟、一双白运动鞋、两双皮鞋、后逃离现场。

  2017年9月份的一天,被告人宫某独自一人行至繁峙县砂河镇后庄村,见张某女家门紧锁,遂翻墙进入家中,盗走四盒紫云牌香烟、六瓶牛栏山二锅头白酒,后逃离现场。

  2017年9月份的一天,被告人宫某独自一人行至繁峙县砂河镇东沿口村,见张某绒家门紧锁,遂翻墙进入家中,因未发现有价值的东西后逃离现场。

  另查,被告人宫某、郭某、杨某为筹集毒资而盗窃,所盗赃物都用于换取毒品吸食。

  繁峙县人民法院经审理认为

  被告人宫某、郭某、杨某以非法占有目的,单独或共同多次入室盗窃他人财物,其行为构成盗窃罪。公诉机关指控罪名成立。被告人宫某参与盗窃22次,被告人郭某参与盗窃15次,被告人杨某参与盗窃4次。被告人宫某、郭某、杨某为吸毒而多次入户盗窃,社会危害性较大,可从重处罚。三被告人在庭审中均能如实供述其犯罪事实,故对其可酌情从轻处罚。依法判决被告人宫某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年零八个月,并处罚金人民币 5000元。被告人郭某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币 5000元。被告人杨某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币 3000元。

  法官寄语

  吸食毒品花费巨大,且戒断难度大、复吸比例较高。一旦沾染毒品,即如同踏上一条“不归路”,一些吸毒人员因此倾家荡产、家庭破裂,也有一些吸毒人员为获取购毒资金不惜以身试法、铤而走险。近年来,无收入来源的吸毒人员为获取毒资,实施抢劫、盗窃等侵财性犯罪的案件屡见不鲜。本案中,三名被告系吸毒人员,其为筹集毒资及生活费用疯狂盗窃,最终受到法律的严惩。三人的经历充分说明毒品对人的特殊危害。希望广大群众尤其是青少年能够深刻认识本案例的警示作用,自觉远离毒品,抵制毒品危害。

相关热词搜索:毒资 繁峙 团伙

上一篇:国家公文岂能牟利 五台三男子因买卖国家公文受刑罚
下一篇:最后一页

社会 女性 健康 美食 娱乐 汽车 教育 文化  
本周排行 本月排行 总排行榜