教育 | 旅游 | 女性
健康 | 视频 | 汽车
供求 | 论坛 | 摄影

忻州市公布第三批市级“非遗”项目代表性传承人

2019-05-17 07:32:05 来源:忻州市文化局办公室 作者: 评论:0 点击:

核心提示:为有效保护和传承市级非物质文化遗产项目,鼓励和支持市级非物质文化遗产项目代表性传承人开展传承传播活动,按照《忻州市文化局关于推荐第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知》的要求,经各县(市、区)和市直单位申报、专家评审、社会公示等程序,忻州市文化局最终确定王文金等60名同志为第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人,现予以公布。


 

  忻文办发〔2018〕85号

  忻州市文化局办公室

  关于公布第三批市级非物质文化遗产

  项目代表性传承人的通知

各县(市、区)文化局、非遗中心,市直各有关单位:

  根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》及《忻州市非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》有关规定,为有效保护和传承市级非物质文化遗产项目,鼓励和支持市级非物质文化遗产项目代表性传承人开展传承传播活动,按照《忻州市文化局关于推荐第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知》的要求,经各县(市、区)和市直单位申报、专家评审、社会公示等程序,我局最终确定王文金等60名同志为第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人,现予以公布。

  非物质文化遗产项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各县(市、区)、各部门、各有关单位要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》的规定,鼓励和支持各级非物质文化遗产项目代表性传承人开展传承传播活动,切实做好我市非物质文化遗产的保护工作。

  附件:

  第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(排名不分先后)

  忻州市文化局办公室

  2018年12月 12日

 

  忻州市第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人公布名单(60名)
 

项目

编码

项目

名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

1

-1

保德二人台

保德县文化局

王文金

2

-12

代县八音会

代县文化旅游发展委员会

周俊明

3

Ⅶ-12

代县布艺

代县文化旅游发展委员会

汪翀娥

4

-14

代县琉璃传统制作技艺

代县文化旅游发展委员会

郎计生

5

VI-3

杨家将武术

代县文化旅游发展委员会

杨双才

6

-9

代县贵喜鼓坊

代县文化旅游发展委员会

张  鑫

7

Ⅶ-12

代县布艺

代县文化旅游发展委员会

乔建梅

8

-6

代县道情

代县文化旅游发展委员会

刘  贵

9

-2

代县峨口挠阁

代县文化旅游发展委员会

张计平

10

IX-2

黄帝内针疗法

代县文化旅游发展委员会

刘力红

11

IX-2

黄帝内针疗法

代县文化旅游发展委员会

杨真海

12

Ⅶ-3

代州黄酒制作技艺

代县文化旅游发展委员会

高秀林

13

VI-8

代县剪纸

代县文化旅游发展委员会

张海平

14

-10

代县酱菜制作技艺

代县文化旅游发展委员会

闫二毛

15

VI-9

代县面塑

代县文化旅游发展委员会

白晓玲

16

VI-9

代县面塑

代县文化旅游发展委员会

王妙先

17

VI-9

代县面塑

代县文化旅游发展委员会

席梅梅

18

I-8

杨家将的传说

代县文化旅游发展委员会

杨泉恩

19

 -2

雁门民居营造技艺

代县文化旅游发展委员会

杨美俊

20

VI-3

代县泥塑彩绘

代县文化旅游发展委员会

李俊峰

21

-13

代县推光漆器制作技艺

代县文化旅游发展委员会

郎素云

22

-1

代县雁绣

代县文化旅游发展委员会

张丽华

23

-9

代县砖雕

代县文化旅游发展委员会

刘甲成

24

-15

代县白酒酿造技艺

代县文化旅游发展委员会

张  伟

25

-4

定襄蒋村麻纸制作技艺

定襄县文化中心

殷建良

26

-8

繁峙布艺

繁峙文化局

刘志英

27

-2

繁峙秧歌戏

繁峙文化局

马培仕

28

-2

繁峙秧歌戏

繁峙文化局

杨妙娥

29

-2

繁峙秧歌戏

繁峙文化局

赵国珍

30

VI-3

繁峙杨家枪法

繁峙文化局

杨贵录

31

-1

河曲民歌

河曲文化局

胡秀珍

32

-1

河曲民歌

河曲文化局

张混良

33

-5

静乐道情

静乐文化局

牛兔生

34

-5

静乐道情

静乐文化局

赵凤怀

35

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

李计娥

36

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

李问英

37

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

王环先

38

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

辛翠平

39

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

尹爱义

40

-4

静乐响工

静乐文化局

段慧军

41

-4

静乐响工

静乐文化局

高  建

42

-4

静乐响工

静乐文化局

赵宇飞

43

-19

木雕(根雕)

宁武县文化体育中心

高耀先

44

-8

偏关踢鼓子秧歌

偏关文化局

黄 新

45

-4

神池硬架子秧歌

神池文化局

刘向前

46

-8

神池油皮月饼制作技艺

神池文化局

武月梅

47

-2

五台泥塑彩绘

五台文化局

王云生

48

-4

晋北鼓吹八大套

五台文化局

牛玉堂

49

-4

晋北鼓吹八大套

五台文化局

田  五

50

-1

北路梆子

忻州市北路梆子一团

李瑞星

51

-1

北路梆子

忻州市北路梆子二团

娄喜良

52

-1

北路梆子

忻州市北路梆子二团

侯娟红

53

-7

忻州彩色面塑

忻府区文化局

焦未秀

54

-3

二人台

忻州市二人台戏曲研究所

孟帅华

55

-3

二人台

忻州市二人台戏曲研究所

张  璟

56

-3

二人台

忻州市二人台戏曲研究所

贾春虹

57

-21

忻州瓦酥制作技艺

忻府区文化局

杨振英

58

-9

麻会海珠糖枣制作技艺

忻府区文化局

史树森

59

-6

忻州民歌

忻府区文化局

邢丑花

60

-15

原平锅魁制作技艺

原平市文化局

李双龙

项目

编码

项目

名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

1

-1

保德二人台

保德县文化局

王文金

2

-12

代县八音会

代县文化旅游发展委员会

周俊明

3

Ⅶ-12

代县布艺

代县文化旅游发展委员会

汪翀娥

4

-14

代县琉璃传统制作技艺

代县文化旅游发展委员会

郎计生

5

VI-3

杨家将武术

代县文化旅游发展委员会

杨双才

6

-9

代县贵喜鼓坊

代县文化旅游发展委员会

张  鑫

7

Ⅶ-12

代县布艺

代县文化旅游发展委员会

乔建梅

8

-6

代县道情

代县文化旅游发展委员会

刘  贵

9

-2

代县峨口挠阁

代县文化旅游发展委员会

张计平

10

IX-2

黄帝内针疗法

代县文化旅游发展委员会

刘力红

11

IX-2

黄帝内针疗法

代县文化旅游发展委员会

杨真海

12

Ⅶ-3

代州黄酒制作技艺

代县文化旅游发展委员会

高秀林

13

VI-8

代县剪纸

代县文化旅游发展委员会

张海平

14

-10

代县酱菜制作技艺

代县文化旅游发展委员会

闫二毛

15

VI-9

代县面塑

代县文化旅游发展委员会

白晓玲

16

VI-9

代县面塑

代县文化旅游发展委员会

王妙先

17

VI-9

代县面塑

代县文化旅游发展委员会

席梅梅

18

I-8

杨家将的传说

代县文化旅游发展委员会

杨泉恩

19

 -2

雁门民居营造技艺

代县文化旅游发展委员会

杨美俊

20

VI-3

代县泥塑彩绘

代县文化旅游发展委员会

李俊峰

21

-13

代县推光漆器制作技艺

代县文化旅游发展委员会

郎素云

22

-1

代县雁绣

代县文化旅游发展委员会

张丽华

23

-9

代县砖雕

代县文化旅游发展委员会

刘甲成

24

-15

代县白酒酿造技艺

代县文化旅游发展委员会

张  伟

25

-4

定襄蒋村麻纸制作技艺

定襄县文化中心

殷建良

26

-8

繁峙布艺

繁峙文化局

刘志英

27

-2

繁峙秧歌戏

繁峙文化局

马培仕

28

-2

繁峙秧歌戏

繁峙文化局

杨妙娥

29

-2

繁峙秧歌戏

繁峙文化局

赵国珍

30

VI-3

繁峙杨家枪法

繁峙文化局

杨贵录

31

-1

河曲民歌

河曲文化局

胡秀珍

32

-1

河曲民歌

河曲文化局

张混良

33

-5

静乐道情

静乐文化局

牛兔生

34

-5

静乐道情

静乐文化局

赵凤怀

35

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

李计娥

36

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

李问英

37

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

王环先

38

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

辛翠平

39

VI-2

静乐剪纸

静乐文化局

尹爱义

40

-4

静乐响工

静乐文化局

段慧军

41

-4

静乐响工

静乐文化局

高  建

42

-4

静乐响工

静乐文化局

赵宇飞

43

-19

木雕(根雕)

宁武县文化体育中心

高耀先

44

-8

偏关踢鼓子秧歌

偏关文化局

黄 新

45

-4

神池硬架子秧歌

神池文化局

刘向前

46

-8

神池油皮月饼制作技艺

神池文化局

武月梅

47

-2

五台泥塑彩绘

五台文化局

王云生

48

-4

晋北鼓吹八大套

五台文化局

牛玉堂

49

-4

晋北鼓吹八大套

五台文化局

田  五

50

-1

北路梆子

忻州市北路梆子一团

李瑞星

51

-1

北路梆子

忻州市北路梆子二团

娄喜良

52

-1

北路梆子

忻州市北路梆子二团

侯娟红

53

-7

忻州彩色面塑

忻府区文化局

焦未秀

54

-3

二人台

忻州市二人台戏曲研究所

孟帅华

55

-3

二人台

忻州市二人台戏曲研究所

张  璟

56

-3

二人台

忻州市二人台戏曲研究所

贾春虹

57

-21

忻州瓦酥制作技艺

忻府区文化局

杨振英

58

-9

麻会海珠糖枣制作技艺

忻府区文化局

史树森

59

-6

忻州民歌

忻府区文化局

邢丑花

60

-15

原平锅魁制作技艺

原平市文化局

李双龙



(责任编辑:张泽华)

相关热词搜索:忻州市 非遗 传承人

上一篇:忻州:战国、西汉时期四件珍贵文物回归故里
下一篇:最后一页

社会 女性 健康 美食 娱乐 汽车 教育 文化  
本周排行 本月排行 总排行榜